С поднявшей цены на бензин для иностранцев Венгрией решили разобраться

Lenta.ru

Еврокомиссия (ЕК) решила разобраться с Венгрией, которая повысила цены на бензин для иностранцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ЕК.

С поднявшей цены на бензин для иностранцев Венгрией решили разобраться

Фото: ReutersReuters

В ЕК настаивают, что подобные действия Будапешта подрывают единый европейский рынок — важный инструмент, «предназначенный для противодействия кризисам и нестабильности». Организация запустила процедуру устранения нарушений.

Это первый этап разбирательства: власти Венгрии теперь должны будут либо доказать обоснованность своих решений, либо согласиться с нарушением и исправить ситуацию. Если соглашение не будет достигнуто, ЕК сможет обратиться в Европейский суд юстиции, и тогда Венгрии может грозить штраф.

В мае правительство Венгрии запретило иностранцам заправляться бензином по сниженным ценам на автозаправочных станциях. Решение повысить цены было принято из-за развития «бензинового туризма», поскольку в Венгрии самое доступное топливо в Европе. В июне ЕС пригрозил Венгрии начать судебное разбирательство в случае отказа снизить цены на топливо для автомобилей с иностранными номерами.

При этом в самой стране объявлено чрезвычайное положение в энергетике. Оно предполагает внедрение специальных мер, направленных на обеспечение Венгрии необходимым количеством топлива к грядущему отопительному сезону. Среди мер, которые начнут действовать с августа 2022 года, — наращивание закупок газа у иностранных поставщиков и сокращение его потребления внутри страны.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Next Post

Эксперт оценил шансы России при создании нового сорта нефти

Алиса Селезнёва Создание российского нового эталонного сорта нефти будет непростой задачей для России. Об этом РИА Новости рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. Фото: unsplash.comunsplash.com По его словам, при создании нового сорта нефти России нужно будет убедить зарубежных партнеров подключиться к торгам и ориентироваться именно на этот […]