СМИ: Финляндия может столкнуться с отключением электроэнергии зимой

Деловая газета "Взгляд"иещё 4

Финляндия может столкнуться уже этой зимой с отключением бытовых потребителей от электроснабжения до двух часов в сутки, сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE.

СМИ: Финляндия может столкнуться с отключением электроэнергии зимой

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Уточняется, что возможный дефицит связан с отказом от российских энергоносителей, нефти и газа, заместить которые крайне трудно. «При нехватке электроэнергии потребление может быть снижено максимум на два часа. Отключения, запланированные заранее, будут чередоваться», – говорится в сообщении со ссылкой на прогноз электросетевого оператора страны Fingrid, передает РИА «Новости».

Отключение электроэнергии – это крайняя мера, которую предполагается использовать только в чрезвычайных ситуациях, говорится в заметке. Ситуация зимой в энергетике Финляндии во многом зависит от запуска нового, третьего энергоблока АЭС «Олкилуото», который регулярно переносится и сейчас ожидается в декабре. Однако министр экономики Финляндии Мика Линтиля, посетивший АЭС на этой неделе, уверен в позитивном варианте.

Рынок Финляндии энергодефицитен примерно на 15-20%, дефицит покрывается в настоящее время из Швеции. Ожидается, что с выводом на полную мощность третьего блока АЭС «Олкилуото» страна станет энергетически независимой.

Ранее сообщалось, что Россия прекратила поставки электроэнергии в Финляндию.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Next Post

Делегация России приняла участие в финансовой G20 в составе Минфина и ЦБ

ТАССиещё 1 Делегация РФ в составе Минфина и Банка России приняла участие в третьем заседании министров финансов и управляющих центральными банками "Группы 20", которое состоялось 15-16 июля 2022 года в Индонезии. Фото: globallookpress.comgloballookpress.com "Российская делегация отметила, что в результате использования финансовых мер в качестве санкционного инструмента в мировой финансовой архитектуре происходят […]