Делегация России приняла участие в финансовой G20 в составе Минфина и ЦБ

ТАССиещё 1

Делегация РФ в составе Минфина и Банка России приняла участие в третьем заседании министров финансов и управляющих центральными банками "Группы 20", которое состоялось 15-16 июля 2022 года в Индонезии.

Делегация России приняла участие в финансовой G20 в составе Минфина и ЦБ

Фото: globallookpress.comgloballookpress.com

"Российская делегация отметила, что в результате использования финансовых мер в качестве санкционного инструмента в мировой финансовой архитектуре происходят тектонические сдвиги, которые способствуют дальнейшей фрагментации мировой финансовой системы", — говорится в сообщении Минфина РФ по итогам встречи G20.

Большинство стран G20 считают, что нужно снять все ограничения для нормального функционирования глобального рынка удобрений и продовольствия, отмечает российский Минфин. Вместе с тем встреча глав министерств финансов стран G20 завершилась без принятия итогового коммюнике, несмотря на усилия председательствующей стороны, уточняется в сообщении Минфина РФ.

Основное внимание на заседании было уделено стабилизации энергетического и продовольственного рынков, предотвращению фрагментации мировой финансово-экономической системы. Делегация России напомнила партнерам, что причиной текущей инфляции является ограниченное предложение и фундаментальное несоответствие между денежно-кредитными и налогово-бюджетными стимулами.

Кроме того, страны "двадцатки" договорились предпринимать конкретные действия и взаимодействовать, преодолевая разногласия, реагировать на глобальные вызовы и содействовать странам с низким уровнем доходов.

Следующая встреча G20 на министерском уровне пройдет в рамках годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка в октябре 2022 года в Вашингтоне.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Next Post

Рубль укрепляется, а цены растут: экономист объяснил влияние падающего доллара на рынок РФ

Рубль после введения Западом экономических санкций сумел не только «отыграть» мартовские потери, но и укрепиться до уверенных 55–60 единиц за доллар. Как валютный рынок влияет на ценообразование в России и почему падение «американца» не снижает стоимость товаров в российских регионах – в материале ФБА «Экономика сегодня». ФБА «Экономика сегодня» «Действительно, […]