Японию обеспокоили последствия решения Путина по «Сахалину-2»

Елена Прошина

Япония обеспокоена тем, что после решения президента России Владимира Путина сменить оператора проекта «Сахалин-2», подобные меры могут быть приняты и в отношении других проектов с участием японских компаний, включая «Сахалин-1» и «Арктик СПГ-2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Nikkei.

Японию обеспокоили последствия решения Путина по «Сахалину-2»

Фото: ТАССТАСС

«Проучил» Запад: В Британии оценили указ Путина по «Сахалину-2»

Ранее сообщалось, что глава российского государства подписал указ, подразумевающий создание в РФ компании, которая получит все права и обязанности оператора СРП-проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. Имущество компании при этом станет собственностью РФ.

Власти Японии обеспокоены этим решением.

«Возможно, Россия примет аналогичные меры в отношении других нефтегазовых проектов в стране, таких как «Сахалин-1» и «Арктик СПГ — 2», в которых японские компании имеют долю», — сказал собеседник газеты Nikkei.

Ранее японское агентство Kyodo сообщило, что решение Москвы может спровоцировать рост цен на энергию в Японии, а также негативно сказаться на деловой и экономической жизни страны.

Кроме того, в Японию через «Сахалин-2» поступает около 9% сжиженного природного газа. Следовательно, государству из-за этого указа придется закупать топливо на рынке по более высоким ценам. В случае резкого подорожания газа вырастут цены и на энергию во всей Японии.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Next Post

В Британии назвали способ снизить зависимость от российского газа

Lenta.ruиещё 1 Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в эфире телеканала Channel 4 назвала способ снизить зависимость от российского газа. Об этом сообщает РИА Новости. Фото: ТАССТАСС «Я считаю, что мы должны рассматривать газ как топливо переходного периода», — подчеркнула она. По ее словам, страна должна строить больше атомных электростанций и […]