Чехия приобрела газ для госрезерва на $360,2 млн

Газета.Ru

Природный газ впервые включили в состав госрезерва Чехии. Государственное управление материальных резервов республики закупило его на 8,5 млрд крон (порядка $360,2 млн), передает информационное агентство ČTK.

Чехия приобрела газ для госрезерва на $360,2 млн

Фото: depositphotos.comdepositphotos.com

Как сообщается, газ для госрезерва был перекачан в подземные хранилища. В них поступило 2,4 ТВт·ч газа. В настоящее время эти хранилища наполнены примерно на две трети от общего объема. Ведомство осуществило такую покупку в связи с ситуацией на Украине и угрозой свертывания поставок голубого топлива из России. По данным агентства, в ближайшее время госуправление Чехии приобретет 75 тыс. тонн нефти за $50 млн. Этого вида сырья в госрезерве должно быть из расчета нужд на 90 дней.

Ранее уполномоченный кабмина Чехии по вопросам энергетики Вацлав Бартушка заявил, что если зимой отключат газ, в стране "сожгут все, что угодно, чтобы согреть людей". До этого аналитик компании ENAS, член Института энергетики и экспертной группы "Энергия не роскошь", бывший глава Чешской газовой компании Владимир Штепан выразил мнение, что страны Евросоюза при помощи топливных санкций скорее ликвидируют свою экономику и социальное равновесие, чем нанесут вред России.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Next Post

Deutsche Bank предрек Германии волну инфляции без российского газа

Лера Букина Германия может столкнуться со всплеском инфляции без поставок российского газа. Такой прогноз дали аналитики крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank, передает Bloomberg. Фото: РИА НовостиРИА Новости Банкиры считают, что в стране могут участиться перебои в энергоснабжении со значительными негативными последствиями для экономического роста, если власти не решат вопрос отключения газа […]