Bloomberg: африканские страны могут препятствовать росту поставок газа в Европу

Алиса Селезнёва

Африканские страны, страдающие из-за нехватки энергии, могут воспрепятствовать увеличению поставок газа в Европу. Об этом пишет Bloomberg.

Bloomberg: африканские страны могут препятствовать росту поставок газа в Европу

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Издание напомнило, что Евросоюз намерен увеличить поставки газа из Африки, чтобы снизить зависимость от российских энергоносителей. Для этого Италия в апреле заключила новые сделки по покупке газа в Анголе и Республике Конго, а Германия стремится обеспечить свою промышленность и население газом из Сенегала.

«Африканские лидеры, с одной стороны, жаждут миллионных доходов от сделок по газу, с другой — называют внезапный интерес к их ресурсам двойными стандартами, усугубляющими эксплуатацию региона западными странами», — подчеркивается в статье.

В Африке отмечают, что европейские страны не хотят финансировать систему, которая могла бы облегчить использование газа в странах континента. А также, несмотря на заявления о необходимости бороться с изменением климата, не выполняют обещания по финансированию «зеленых» проектов.

После обострения ситуации на Украине в марте стоимость газа в Европе достигла рекордных 3892 долларов за тысячу кубометров. Затем топливо постепенно подешевело до 900 долларов, но в конце июня рост цен на газ возобновился.

Причиной этого стало снижение поставок по российскому газопроводу «Северный поток». В России объяснили падение объемов прокачки газа сложностями с доставкой из Канады турбин Siemens, которые находились там на ремонте. Возвращению оборудования препятствуют введенные против России санкции. На фоне этого в Германии повысили до второй, предпоследней, степени чрезвычайный план по газу.

Источник: rambler.ru

Добавить комментарий

Next Post

Инфляционные ожидания еврозоны упали ниже 2% впервые с марта

Агентство Reuters сообщило в понедельник, что ключевой рыночный индикатор долгосрочных инфляционных ожиданий еврозоны впервые с марта упал ниже 2%. Несмотря на рекордно высокий уровень инфляции на старом континенте, годовой показатель которого в июне составил 8.6%, и пока нет признаков пика, инфляционные ожидания снова опустились ниже 2%. С ростом вероятности рецессии […]