«Серьёзная огневая поддержка»: как появилась и развивается «цветочная» артиллерия России

4 июля 1967 года советское правительство приняло постановление, открывшее новую страницу в истории отечественной артиллерии. Документ положил начало созданию и развитию боевых машин с цветочными наименованиями. В 1970-е годы на вооружение армии СССР были приняты самоходные комплексы «Гвоздика», «Акация», «Тюльпан», «Пион», а также «Гиацинт», имевший буксируемую модификацию. Эти арт-системы в модернизированном виде по-прежнему входят в арсенал российских ВС, многие из них успешно применяются в спецоперации на Украине. По мнению экспертов, созданные в СССР боевые «цветки» продолжают вносить большой вклад в обеспечение безопасности России.

«Серьёзная огневая поддержка»: как появилась и развивается «цветочная» артиллерия России

  • Представители «цветочной» артиллерии ВС РФ
  • РИА Новости
  • © Пресс-служба Минобороны РФ

55 лет назад Совет Министров СССР принял постановление № 609-201 о создании четырёх новых самоходных артиллерийских комплексов: «Гвоздика», «Фиалка», «Акация» и «Тюльпан». Так началась история знаменитой «цветочной» артиллерии нашей страны. Этот класс военной техники внёс огромный вклад в обеспечение безопасности СССР в годы холодной войны, продолжает служить России и совершенствоваться в наши дни.

Как заявил в беседе с RT кандидат военных наук Сергей Суворов, запущенные советским правительством проекты по разработке боевых «цветков» вдохнули вторую жизнь в развитие отечественной артиллерии, которая на тот момент отставала от западной.

10 мая 1902 года родился отечественный оружейник Борис Шавырин. Он стал одним из главных создателей советского миномётного оружия. Его...

Ответственность за такую ситуацию эксперт возложил на Никиту Хрущёва и отдельных высокопоставленных военачальников, которые направляли огромное количество ресурсов на ракетизацию Вооружённых сил в ущерб совершенствованию других средств поражения.

«Хрущёв посчитал, что заниматься развитием крупнокалиберной ствольной артиллерии бессмысленно. Он был одурманен идеей, что решающее слово в любых войнах — за ракетами, но, как показала практика конфликтов тех лет и сценарии возможной войны с НАТО, это было глубоко ошибочное суждение», — отметил Суворов.

Как рассказал эксперт, с 1950-х годов западные страны сосредоточили усилия на создании образцов самоходных артиллерийских установок (САУ) нового поколения, способных быстро выдвигаться на огневые рубежи и почти молниеносно менять позиции после залпа.

В результате возник риск того, что в потенциальном столкновении страны НАТО получат ощутимое огневое преимущество на линии фронта или с помощью артиллерии массово применят тактическое ядерное  оружие малой и сверхмалой мощности против СССР и его союзников в Восточной Европе.

  • Самоходный артиллерийский комплекс «Гвоздика»
  • © Музей Победы

«САУ — это не только серьёзная огневая поддержка наземных формирований, это ещё и потенциальные носители специальных боеприпасов, то есть снарядов с ядерными боезарядами. В годы холодной войны Советский Союз не мог позволить себе и дальше отставать в сфере крупнокалиберной самоходной артиллерии», — пояснил Суворов.

Самоходные пушки и миномёты

 

Вскоре после выхода постановления № 609-201 были запущены проекты, призванные пополнить «цветочное» семейство ещё четырьмя артиллерийскими комплексами: «Астра», «Ландыш», «Пион» и «Гиацинт».

Таким образом, по состоянию на конец 1960-х годов советская промышленность работала над восемью проектами перспективных боевых машин. В дальнейшем три из них — «Астра», «Ландыш» и «Фиалка» — не получили развития, оставшись на уровне опытных разработок, остальные пять артиллерийских «цветков» были приняты на вооружение ВС СССР и пошли в серийное производство.

Первой САУ, которая пополнила арсенал советской армии, стала «Гвоздика». Она применялась сухопутными войсками и подразделениями морской пехоты. Выпуск артиллерийской установки был налажен на Харьковском тракторном заводе им. Серго Орджоникидзе в 1972 году.

Минобороны России распространило кадры выполнения боевой задачи экипажем тяжёлой огнемётной системы ТОС-1А «Солнцепёк» в ходе...

«Гвоздика» представляла собой плавающую 122-мм гаубицу с возможностью кругового обстрела целей. Самоходка создавалась на основе буксируемой гаубицы Д-30 и могла применять те же боеприпасы.

Максимальная дальность стрельбы из «Гвоздики» осколочно-фугасным снарядом составляла 15,3 км, активно-реактивными боеприпасами — 21,9 км. Для более точного поражения всех типов целей, в том числе движущихся, САУ могла выстреливать снарядом с лазерным наведением «Китолов-2».

Следом за «Гвоздикой» на вооружение ВС СССР была принята более мощная самоходная артустановка «Акация» с пушкой калибра 152 мм. Официально она вошла в арсенал Советской армии в 1971 году. Самоходка разрабатывалась на базе буксируемой пушки-гаубицы Д-20. Внутреннее устройство этого орудия, его баллистика и боеприпасы были оставлены без изменений.

«Акация» вмещала 40 снарядов. Впервые в мире в этой САУ была применена боеукладка с высоким уровнем механизации и автоматизации процессов заряжания. Она обеспечивала транспортировку и расход боекомплекта из «забронированного» объёма и стрельбу подвозимым боекомплектом, в том числе с грунта.

Позднее боекомплект САУ увеличился до 46 выстрелов, а помимо классических боеприпасов осколочно-фугасного и кумулятивного типа, боевой «цветок» получил управляемые высокоточные снаряды типа «Краснополь» с полуактивной лазерной системой самонаведения.

«Акация» снискала репутацию высокопроходимой, простой и надёжной в эксплуатации машины, которая не требует длительной подготовки для приведения в боеготовность. САУ успешно применялась в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Сейчас она находится на вооружении ВС РФ в модернизированном виде и используется в спецоперации на Украине.

Непревзойдённым шедевром советских учёных-артиллеристов стал миномёт «Тюльпан», выполненный в калибре 240 мм. Он был принят на вооружение в 1971 году, заменив в войсках буксируемый миномёт М-240. 

Основное предназначение «Тюльпана» — уничтожение зданий, фортификационных сооружений, укреплённых объектов на линии фронта, живой силы и техники противника. Боевое крещение крупнокалиберный самоходный миномёт получил в Афганистане, где наносил удары по огневым точкам моджахедов в каменных завалах и пещерах.

После окончания холодной войны «Тюльпаны» были законсервированы, но с недавних пор их стали возвращать в строй в отремонтированном и модернизированном виде.

Дальность стрельбы «Тюльпана» составляет 9,6—18 км, боекомплект — 40 снарядов, скорострельность — один выстрел в минуту, мощность двигателя — 520 л. с.

Для действий в связке с «Тюльпаном» советская промышленность разработала в первой половине 1970-х годов САУ «Пион» калибра 203 мм. Обе самоходки поставлялись артиллерийским бригадам большой мощности из состава артиллерии резерва Верховного Главнокомандования. Сейчас эти артиллерийские орудия также используются Сухопутными войсками РФ в ходе спецоперации на Украине.

«Пион», как и «Тюльпан», прошёл модернизацию. Усовершенствованная 203-мм самоходка получила наименование «Малка». Дальность стрельбы из неё составляет 37,5 км, масса — 46 т, мощность двигателя — 700 л. с., возимый боезапас — 4/8 единицы, скорострельность — 2,5 выстрела в минуту.

  • САУ «Малка» калибра 203 мм
  • РИА Новости
  • © Рамиль Ситдиков

На современном театре военных действий, помимо 240-мм миномёта, «Малка» способна взаимодействовать с реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Град», «Ураган», с пушками «Гиацинт» и гаубицами «Мста-С». Самоходка оснащена новой электроникой, которая позволяет получать целеуказание от носителей комплекса разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» и беспилотников «Орлан-10».

«Применение комплекса БПЛА с дальнобойной системой «Малка» значительно расширило её потенциал. Появилась возможность использования мощных снарядов на дальних расстояниях с результативностью высокоточного оружия», — говорится в материалах Минобороны.

Минобороны РФ продемонстрировало кадры боевой работы мобильного комплекса радиоэлектронной борьбы «Красуха-С4» в ходе спецоперации...

Пятым боевым «цветком» в артиллерийском «букете» СССР стал комплекс «Гиацинт», который был разработан в самоходном и буксируемом вариантах. Наивысших похвал у военных и экспертов эта система удостоилась в модификации САУ. В наши дни она по-прежнему остаётся самым дальнобойным отечественным орудием, за исключением новейшей самоходки «Коалиция-СВ».

Пушка «Гиацинт-С» имеет бо́льшую дульную энергию по сравнению с аналогичными артиллерийскими системами. Дальность стрельбы из самоходки отдельными боеприпасами превышает более 30 км.

В настоящее время российская армия применяет этот боевой «цветок» в модернизированном виде. Современная версия САУ имеет автоматизированную систему управления наведением и огнём (АСУНО) «Механизатор-М» и улучшенную артиллерийскую часть, позволяющую применять новые дальнобойные 152-мм боеприпасы.

Как и другие боевые «цветки», «Гиацинт-С» успешно использовался в Афганистане и Чечне. Сегодня САУ помогает российской армии уничтожать объекты военной инфраструктуры ВСУ.

Современные «цветы»

 

В беседе с RT военный эксперт Алексей Леонков отметил, что появление «цветочного семейства» позволило советской артиллерии стать более универсальной и мощной.

«Постановление 1967 года ознаменовало начало революции в отечественной артиллерии. Армия СССР получила широкую номенклатуру современных, в основном крупнокалиберных, самоходок и боеприпасов к ним. Эти САУ могли успешно действовать в обороне, прикрывать и поддерживать войска в наступлении, уничтожать почти любые цели в зоне досягаемости», — подчеркнул Леонков.

  • САУ «Гиацинт-С» калибра 152 мм
  • globallookpress.com
  • © MOD Russia

По мнению эксперта, советское поколение «цветочной» артиллерии не только помогает армии выполнять массу боевых задач, но и стало фундаментом для разработки принципиально новых «цветков». Среди них 152-мм самоходное орудие «Мальва», 120-мм комплекс «Флокс», 82-мм подвижный миномёт «Дрок» и 120-мм артиллерийская система «Магнолия».

По словам Сергея Суворова, на сегодняшний день Россия является одним из мировых лидеров в сфере развития самоходной артиллерии. Единственной серьёзной проблемой в данном сегменте эксперт назвал нехватку более совершенных средств разведки и передачи данных расчётам артиллерийских орудий.

«В техническом отношении наша «цветочная» артиллерия ничем не уступает западным образцам, скорее, даже превосходит многие натовские САУ. Серьёзной проблемой является определённое отставание по БПЛА и средствам передачи данных. Однако, как следует из открытых источников, у расчётов наших самоходок в спецоперации есть очень сжатые нормативы на получение координат и поражение целей. Это означает, что проблема, о которой я говорю, уходит с повестки дня», — подытожил Суворов.

russian.rt.com

Добавить комментарий

Next Post

«Свидетельствуют о тесном сотрудничестве»: Росгвардия нашла доказательства работы миссии ОБСЕ в интересах СБУ

В Херсонской области обнаружены свидетельства сотрудничества наблюдателей ОБСЕ с украинскими спецслужбами. Как заявили в Росгвардии, спецназ ведомства нашёл соответствующие документы в доме бывшего главы СБУ по Херсонской области. Из находок следует, что миссия ОБСЕ вела разведывательную работу в интересах украинских спецслужб, а также спецслужб стран НАТО. © Росгвардия Спецназ Росгвардии […]