Путин назвал злоупотреблением бесконтрольное печатание денег западными странами


                    Путин назвал злоупотреблением бесконтрольное печатание денег западными странами

Федеральное агентство новостей

Западные страны страны начали злоупотреблять монопольным положением на валютном рынке, что привело к бесконтрольному печатанью денег, считает президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что за последние два года США выпустили наличности примерно столько, сколько за предыдущие 40 лет, — порядка 5,9 трлн долларов. Из-под печатного станка в еврозоне вышли 2,5 трлн евро. Такие денежные объемы привели к кризису, констатировал российский лидер.

«Наверняка специалисты знают о том, что кризис начал возникать еще в период борьбы с пандемией. И начал он возникать в связи с тем, что в развитых экономиках начали злоупотреблять своим монопольным положением в валютной сфере, включили печатный станок. Вот в Соединенных Штатах напечатали 5,9 трлн долларов. Это 38% процентов денежной массы. За два года напечатали, примерно столько, как печатали за предыдущие 40 лет. Темп такой же», — заявил Путин, общаясь с победителями конкурса «Лидеры России».

Президент уточнил, что Запад пустил эти средства в экономику, начал раздавать гражданам, однако это закончилось вспышкой инфляции.

Источник: rueconomics.ru

Next Post

Минфин РФ разрешил компаниям досрочно погасить займы в зарубежных банках

Агентство «Москва» / Андрей Никеричев Правительственная комиссия разрешила российским компаниям до 1 сентября досрочно погашать ссуды в валюте, оформленные в иностранных банках, сообщает Министерство финансов РФ. Заемщик должен погасить минимум 20% от задолженности, в том числе когда обязательства за заемщика-резидента исполняются третьим лицом. Исключением являются обязательства, когда заемщик и зарубежный […]