В России заявили о начале рецессии в экономике США

Майк Габриелян

Рецессия в экономике США уже началась, во многом она обусловлена санкциями против РФ, вызвавшими обвал американских биржевых индексов. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, передает РИА Новости.

В России заявили о начале рецессии в экономике США

Фото: ReutersReuters

«Американские санкции против России наносят сокрушительный удар по экономике США и уже привели к крупнейшему в истории падению ведущих биржевых индексов», – сказал Дмитриев.

По его словам, индекс NASDAQ показал самое сильное падение в истории за полгода, а индексы Dow Jones и S&P 500 зафиксировали самое большое падение с 1960-70 годов.

Падение рынков уже обесценило стоимость американских акций на 9 триллионов долларов. Первое полугодие 2022-го стало худшим для финансовых рынков США с 1970 года. Тогда распродажа американских акций ознаменовала начало рецессии. Глава РФПИ считает, что сейчас сложилась аналогичная ситуация и «для американской экономики это означает, что рецессия уже началась».

Аналитики предсказали «стратосферный» рост цен на нефть

Дмитриев добавил, что по оценкам аналитиков Федерального резерва, падение ВВП в США произойдет второй квартал подряд.

Ранее аналитики JPMorgan заявили об экономике США, что «наш прогноз опасно близок к рецессии».

Источник: rambler.ru

Next Post

Bloomberg узнало детали новых санкций против России

Мария Иванова Евросоюз работает над новыми санкциями, направленными против российского золота. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Фото: globallookpress.comgloballookpress.com Россия является второй по объему добычи золота страной мира, ее экспорт золота оценивается в 12,6 млрд фунтов стерлингов (за 2021 год). По итогам саммита G7, прошедшего в […]